Как фэшн-индустрия разрушает нашу планету

Дата новости: 02.09.2020

С начала 2000-х годов мировое производство одежды выросло более, чем в 2 раза. Статистика 2018 года говорит о том, что больше 50% предметов одежды и аксессуаров выбрасывают менее чем за 1 год.

Сегодня производство дешевых вещей превратилось в отдельную индустрию. "Быстрая мода" превратила одежду в одноразовые покупки. Купил – надел один раз – выбросил.

Люди соблазняются низкими ценами и часто покупают то, что даже не надевают ни разу. Невостребованная вещь в итоге отправляется в мусорку.

Многие начинают задумываться о том, что нужно беречь экологию, сортировать мусор, меньше использовать полиэтилен. И в этой связи вопрос о переизбытке одежды и аксессуаров не кажется таким масштабным.

Тем временем индустрия моды вносит бОльший вклад в изменение климата, чем авиационная и судоходная отрасли. По данным независимого британского издания "Гардиан", если тенденции сохранятся, то к 2050 году отрасль производства одежды составит 1/4 мирового углеродного бюджета (допустимое количество углекислого газа, которое может попасть в атмосферу).

В результате собранной за последние 10 лет статистики, менее 1% материала, используемого для производства одежды во всем мире, перерабатывается в новую одежду, а 12% - в другие продукты, такие как утеплитель и матрасная набивка. Куда деваются 77% отходов в виде одежды и аксессуаров - вопрос риторический. Сотни тысяч тонн одежды гниёт на свалках, а не утилизируется.

Неужели всё настолько серьёзно, и производство одежды наносит большой урон экологии?

Дело в том, что переработать одежду не так просто, как может показаться. Большинство современных тканей производят не из моно-материалов, а из различных видов нитей – натуральных и синтетических. Это создает сложности в переработке таких тканей, т.к. нужно сложное оборудование, которое будет "разбирать" нити и готовить их к переработке. Таким оборудованием могут похвастаться немногие страны. Кроме того, переработанные нити часто невозможно перекрасить – современные красители едкие и их трудно вымывать.

Другими словами, только меньшая часть утилизированной одежды может после переработки вновь стать предметами гардероба.

Зная о сложностях цикла производства и переработки одежды, хочется думать, что потребители станут делать покупки более осознанно.

Как обычные потребители могут поступить правильно с точки зрения заботы об окружающей среде?

  1. Для базового гардероба выбирать качественную одежду, которая будет носиться не один сезон.
  2. Чтобы вещи служили не один год, научиться правильному уходу. Не сложно прочитать правила стирки и хранения вещей секреты выведения пятен, о глажке и прочее. Такие знания пригодятся каждому человеку на протяжении всей жизни.
  3. Ремонтировать вещь, если это возможно, а не выбрасывать сразу же. Например, опытный обувной мастер легко починит стёртый каблук (даже если каблук испорчен при несвоевременной смене набоек), одежду с пятнами можно попробовать отбелить или даже перекрасить.
  4. Вторичное использование вещей. Речь идёт о покупке вещей в магазинах секонд-хенда, на гаражных распродажах, через доски объявлений. Свободномыслящий человек абсолютно нормально относится к использованию бывших в употреблении вещей (начиная от бытовых предметов, заканчивая одеждой для взрослых и детей).
  5. Изжившие себя вещи отдавать на утилизацию, а не выбрасывать вместе с бытовым мусором. Во многих странах полным ходом работают точки сбора вещей на утилизацию. В России эта тема еще не настолько популярна, но, тем не менее, в больших городах уже работают волонтеры и организации, собирающие вещи для утилизации. А, например, такая гигантская сеть одежды как H&M, даже выдает купоны на скидку за принесенные на утилизацию б/у вещи.


Загрузка...